Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.
Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.
В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами.
Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.
Питание организуется на основе  двадцатидневного меню утвержденного заведующим ДОУ. При составлении меню используются технологические карты приготовления блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.
В детском саду организовано 4-ти разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, в вареном и тушеном виде. Также, в меню включены и кисломолочные продукты

Рацион питания детей по качественному и количественному составу рассчитан по нормам СанПиН.

Положение об организации питания в МБДОУ № 2 Кавалерово

МБДОУ № 2 Положение об общественном контроле

МБДОУ № 2 двадцатидневное меню для детей от 1,5 -3 лет

МБДОУ № 2 двадцатидневное меню для детей от 3-7 лет