Оценка качества образования – сложный, многоаспектный процесс, осуществляемый на основе различных подходов, процедур с использованием критериев, показателей, индикаторов и т.д.

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) в МБДОУ № 2 пгт Кавалерово представляет собой совокупность организационных структур, норм и правил, диагностических и оценочных процедур, обеспечивающих оценку образовательных достижений воспитанников .

Концепция региональной системы оценки качества образования Приморского края https://pkiro.ru/wp-content/uploads/2022/07/573-a-vnesenie-izmenenij-v-konczepcziyu.pdf

Система мониторинга является составной частью системы оценки качества образования ДОУ.

Обеспеченность ДОО учебно-вспомогательным персоналом (младшими воспитателями и помощниками воспитателей  - обеспечены 100%
Квалификационные характеристики помощника воспитателя.
1. Помощник воспитателя работает под руководством и в тесном контакте с воспитателем группы.
2. Под руководством воспитателя участвует в организации воспитательно – образовательной работы с детьми и в режимных процессах:
*понимает, признаёт и принимает личность ребёнка, это значит, умеет становиться на позицию ребёнка, считаться с его точкой зрения и не игнорировать его чувства и эмоции;
*поддерживает натуральную эмоционально – стабильную обстановку в группе в течении дня;
*наблюдает за самостоятельной деятельностью дошкольников, по мере необходимости участвует в руководстве игровой, трудовой, самостоятельной их деятельностью;
*участвует в подготовке и организации занятий;
*формирует у детей культурно – гигиенические навыки, самостоятельность;
*сопровождает детей на целевых прогулках, экскурсиях, в пеших походах;
*раздевает и одевает детей;
*кормит и укладывает спать.
3. Несёт ответственность за выполнение инструкции об охране жизни и здоровья детей.
4. Осуществляет санитарно – гигиенический досмотр детей.
5. Обеспечивает санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря.
6. Получает и раздаёт еду.
7. принимает участие в оздоровительных и закаливающих мероприятий, которые направлены на укрепление здоровья детей.
Помощник воспитателя должен знать.
1. Инструкцию об охране жизни и здоровья детей.
2. Правила внутреннего трудового распорядка.
3. Возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста, педагогические методы и приёмы организации их деятельности, руководство детьми и воздействие на них.
4. правила присмотра детей.
5. Режим дня.
6. Санитарно – гигиенические нормы поддерживания помещений, оборудования, инвентаря.
7. правила санитарии и гигиены.
В образовательном процессе детского сада большое внимание уделяется организации быта детей. Основная особенность бытовой деятельности заключается в том, что она – постоянная сфера воспитательного влияния. Быт создаёт самые разнообразные условия для систематического упражнения детей в нравственных поступках, воспитания у них культурно-гигиенических навыков, пробуждения их интересов, выявления способностей и их совершенствования.
Важнейшие условия для организации быта детей:
*точное соблюдение режима дня;
*рациональное распределение обязанностей воспитателя и помощника воспитателя.
Координация действий воспитателя и помощника воспитателя.
1. Организация утреннего приёма детей